Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 avril 2015 2 14 /04 /avril /2015 12:17
LIBRES / FILM DE Jean-Paul JAUD...un plaidoyer convaincant pour la sortie du nucléaire !

~~Si vous ne visualisez pas correctement l’e-mail, cliquez ici

MESSAGE A PARTAGER SANS MODÉRATION

ALLEZ-VOIR : Ce film poétique et inspirant suit le parcours initiatique d’enfants de France, du Japon et du Danemark sur le chemin de la transition énergétique, guidés par des adultes soucieux de leur construire un futur durable.

« A diffuser en boucle. Il y a urgence. » Le Nouvel Observateur

« Patient, poétique et ondoyant. Un plaidoyer convaincant pour la sortie du nucléaire ». Les Inrockuptibles

REGARDEZ MAINTENANT LA BANDE-ANNONCE

VOUS POUVEZ ASSISTER À UNE PROJECTION PARTOUT EN FRANCE

VOUS POUVEZ ORGANISER UNE PROJECTION

VOUS EN PARLEZ

REVUE DE PRESSE

Ce film existe grâce à la finance participative

et aux 2 096 contributeurs

Merci à LA NEF et à CANAL+ - Région Poitou-Charentes - Eole-Res - Enercoop - Malongo - Fondation Léa Nature - Fondation Ekibio - Groupe des Verts/ALE au Parlement Européen Reporterre - GoSol.org - Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l’Homme - Générations Futures - BioConsom’acteurs - Greenfluence- Énergie partagée

Remerciements chaleureux pour leur soutien fidèle

~~Toutes les projections et débats

Dernière mise à jour : 14 avril à 13h00

Programmation avril-mai-juin jusqu’au 2 juillet inclus

En bleu, les derniers ajouts.

Pour connaître les jours et horaires des projections, rendez-vous sur AlloCiné.

Ville Code postal Cinéma Programmé Date débat

Horaires :

ALSACE / LORRAINE

OBERNAI 67210

ADALRIC 20 au 26 mai 22-mai 20:30

AQUITAINE

BAZAS 33430 VOG 15 et 18 avril 15-avr 18:00

SAINT JEAN DE LUZ 64500 LE SELECT 29 avril-5 mai 04-mai 20:30

HENDAYE 64700 LE VARIETE 29 avril-5 mai 05-mai 21:00

ARUDY 64260 LE SAINT-MICHEL 6 au 12 mai 06-mai

SAINT PALAIS 64120 LE SAINT-LOUIS 6 au 12 mai 07-mai

SAINTE FOY 33220 LA BRECHE 6 au 12 mai

PERIGUEUX 24000 CAP’ CINEMA 3 au 9 juin

SALLES 33770 LE 7EME ART 24 au 30 juin 25-juin 20:30

AUVERGNE

MONISTROL SUR LOIRE 43120 LA CAPITELLE 29 avril-5 mai 29-avr 20:00

TENCE 43190 CINE TENCE 6 au 12 mai 30-avr 20:30

SAINTE SIGOLENE 43600 CIN'ETOILES 6 au 12 mai 07-mai 20:30

ANCIZES COMPS 63770 LA VIOUZE 13 au 19 mai 18-mai soirée

LA BOURBOULE 63150 LE ROXY 13 au 19 mai 19-mai soirée

BOURGOGNE

BEAUNE 21200 CAP’ CINEMA 22 au 28 avril 22-avr 20:30

LAIGNES 21330 LE VOX 1er au 7 avril

AUXERRE 89000 CIRCUIT ITINERANT LE PANORAMIC 15 au 21 avril

DIJON 21000 DESVOGE 17 au 23 juin 21-juin 16:00

BRETAGNE

PERROS GUIREC 22700 LES BALADINS 8 au 14 avril

LANNION 22300 LES BALADINS 15 au 21 avril

GUINGAMP 22200 LES BALADINS 22 au 28 avril 23-avr 20:30

VITRE 35500 AURORE 22 au 28 avril 27-avr 20:30

PONTIVY 56300 LE REX 27 mai au 2 juin 30-mai

RENNES 35000 CINE-TNB 3 au 9 juin 07-juin 18:00

CENTRE-VAL DE LOIRE

CHARTRES 28000 LES ENFANTS DU PARADIS 8 au 14 avril 14-avr 20:15

SENONCHES 28250 L'AMBIANCE 22 au 26 mai

BOURGES 18000 MAISON DE LA CULTURE SCENE NATIONALE 17 au 23 juin 18-juin

CHAMPAGNE-ARDENNE

RETHEL 08300 THEATRE LOUIS JOUVET 22 au 28 avril 24-avr 20:00

FRANCHE-COMTE

LONS LE SAUNIER 39000 LES CORDELIERS 8 au 14 avril

ILE DE FRANCE

ARGENTEUIL 95100 JEAN GABIN 8 au 14 avril

LES MUREAUX 78130 FREDERIC DARD 9-11-12 avril

MONTMORENCY 95160 EDEN 15 au 21 avril 17-avr 20:30

RAMBOUILLET 78120 VOX ODEON 29 avril au 5 mai 05-mai 20:30

GIF SUR YVETE 91190 CENTRAL CINEMA 13 au 19 mai 19-mai 20:30

MAISONS-LAFFITTE 78600 L'ATALANTE 27 mai au 2 juin 28-mai 20:45

VAUCRESSON 92420 LE NORMANDY 27 mai au 2 juin 31-mai 19:00

VANVES 92170 CINEMA THEATRE DE VANVES 27 mai au 2 juin 01-juin 20:30

ROMAINVILLE 93230 LE TRIANON 27 mai au 2 juin 02-juin

ROMAINVILLE 93230 LE TRIANON 3 au 9 juin

LANGUEDOC ROUSSILLON

NIMES 30900 LE SEMAPHORE 22 au 28 avril 28-avr 20:30

NIMES 30900 LE SEMAPHORE 29 avril au 5 mai

CARCASSONNE 11000 LE COLISEE 10 au 16 juin 11-juin

LIMOUSIN

LIMOGES 87000 GRAND ECRAN LIDO 22 au 28 avril 23-avr 20:00

MIDI PYRENEES

PRAYSSAC 46220 LOUIS MALLE 8 au 14 avril

ALBI 81000 SCENE NATIONALE 15 au 21 avril 16-avr 20:30

TOURNEFEUILLE 31170 UTOPIA LATIN 27 mai au 2 juin 29-mai

BAGNERES DE BIGORRE 65200 LE MAINTENON 10 au 16 juin 10-juin

MURET 31600 VEO 1er au 7 juillet 02-juil

NORD-PAS-DE-CALAIS

LILLE 59800 LE METROPOLE 15 au 21 avril 20-avr 20:00

MERVILLE 59660 ESPACE CULTUREL ROBERT HOSSEIN 13 au 19 mai Date débat à suivre

FAUQUEMBERGUES 62560 ENERLYA (maison de l'Envir.) 3 au 9 juin 04-juin 20:30

GRANDE SYNTHE 59760 LE VARLIN 10 au 16 juin 12-juin

NORMANDIE

COURSEULLES SUR MER 14470 CINEMA DE LA GARE 13 au 19 mai

LES ANDELYS 27700 LE PALACE 20 au 26 mai

THURY HARCOURT 14220 LE NORMANDY 27 mai au 2 juin 29-mai 20:45

ELBEUF 76500 GRAND MERCURE 27 mai au 2 juin

L'AIGLE 61300 L'AIGLON 27 mai au 2 juin

CAUDEBEC EN CAUX 76490 LE PARIS 3 au 9 juin

VERNEUIL SUR AVRE 27130 LE TRIANON 3 au 9 juin

FECAMP 76400 LE GRAND LARGE 3 au 9 juin 04-juin

YVETOT 76190 LE DRAKKAR 3 au 9 juin

YVETOT 76190 LE DRAKKAR 10 au 16 juin

HOULGATE 14510 LE CASINO 17 au 23 juin

GAILLON 27600 CIN'EVASION 17 au 23 juin

PACA

OPPEDE 84580 CINEMA ITINERANT LA STRADA 8 au 14 avril 13-avr 20:30

VEYNES 05400 LES VARIETES 8 au 14 avril 14-avr 20:30

NOVES 13550 L'EDEN NOVES 22 au 28 avril

SALON DE PROVENCE 13300 LES ARCADES 15 au 21 avril 15-avr 19:15

AUBAGNE 13400 LE PAGNOL 15 au 21 avril 16-avr 19:00

CASSIS 13260 CINE CALANQUES 15 au 21 avril 18-avr 20:00

REILLANNE 04110 CINEMA ITINERANT LA STRADA 15 au 21 avril 18-avr 20:00

MARSEILLE 13004 PATHE MADELEINE 15 au 21 avril 17-avr 19:30

LARAGNE-MONTEGLIN 05300 LE HUBLOT 15 au 21 avril

LA CIOTAT 13600 EDEN CINEMA 13 au 19 mai 14-mai 20:30

DRAGUIGNAN 83300 CGR CHABRAN 13 au 19 mai 15-mai

FREJUS 83600 VOX 13 au 19 mai 16-mai

SAINTE MAXIME 83120 LE PAGNOL 13 au 19 mai 17-mai

VITROLLES 13127 LES LUMIERES 27 mai au 2 juin 27-mai

VALBONNE 06560 LES VISITEURS DU SOIR 27 mai au 2 juin 28-mai

PAYS DE LOIRE

TIERCE 49125 LE PAX 15 au 21 avril

LA MEIGNANNE 49220 ESPACE LONGUENEE 15 au 21 avril 21-avr 20:30

LA ROCHE SUR YON 85000 CONCORDE 22 au 28 avril 27-avr 20:00

DOUE LA FONTAINE 49700 THEATRE MUNICIPAL 22 au 28 avril 22-avr 20:00

VALENCE 26000 LE NAVIRE 20 au 26 mai 20-mai 20:00

L'ILE D'YEU 85350 CINE ISLAIS 20 au 26 mai 23-mai 21:00

NANTES 44000 BONNE GARDE 27 mai au 2 juin 27-mai 20:00

POITOU-CHARENTES

SURGERES 17700 LE PALACE 15 au 21 avril

BRESSUIRE 79300 LE FAUTEUIL ROUGE 15 au 21 avril 15-avr

MELLE 79500 LE MELIES 22 au 28 avril 24-avr 20:30

PARTENAY 79200 LE FOYER 22 au 28 avril 25-avr 17:00

MONTGUYON 17270 LE CINE 3 au 9 juin 09-juin 20:30

POITIERS 86000 TAP CASTILLE 10 au 16 juin 11-juin 20:30

CHANTONNAY 85110 CINE LUMIERE 10 au 16 juin 12-juin

ANGOULEME 16023 CITE BD 10 au 16 juin 16-juin 20:30

RHONE ALPES

ST JULIEN EN GENEVOIS 74160 ROUGE ET NOIR 8 au 14 avril 14-avr 20:00

DUERNE 69850 CINE MONTS DU LYONNAIS 29 avril au 5 mai 30-avr

POMEYS 69590 CINE MONTS DU LYONNAIS 29 avril au 5 mai 02-mai

MONTROTTIER 69770 CINE MONTS DU LYONNAIS 6 au 12 mai 06-mai

VILLEFRANCHE S/SAONE 69400 LE REX 6 au 12 mai 06-mai 20:00

VILLARD-BONNOT 38190 ESPACE ARAGON 3 au 9 juin 09-juin 20:00

Partager cet article

Repost 0
Published by Dana LANG, CONTEUR AUTEUR CREATEUR - dans ECOLOGIE
commenter cet article

commentaires

Béatrice JAUD 14/04/2015 18:41

C'est beau, c'est très très beau. Mille mercis
Béatrice Jaud
Production Distribution Édition
J+B Séquences
Tel. : +33 (0)1 34 75 83 06
Mobile : +33 (0)6 09 47 47 54
contact@jplusb.fr

Présentation

  • : LE MONDE IMAGINAIRE de Dana LANG, artiste Internationale, conteuse aux plumes de Sioux, citoyenne du monde, auteure Fantasy, poète, lauréate de 59 Prix Littéraires Internationaux, éditrice, ambassadrice de la PAIX, membre SACD, UERAA, AEB, World Académy of Arts and Culture and World Congress Poets, ...
  • LE MONDE IMAGINAIRE de Dana LANG, artiste Internationale, conteuse aux plumes de Sioux, citoyenne du monde, auteure Fantasy, poète, lauréate de 59 Prix Littéraires Internationaux, éditrice, ambassadrice de la PAIX, membre SACD, UERAA, AEB, World Académy of Arts and Culture and World Congress Poets, ...
  • : *1979-1989, bibliothécaire jeunesse en banlieue lyonnaise (Vénissieux) où elle conte déjà trois fois par semaine. Les classes s'inscrivent sur des listes d'attente. *1989-2002, conteuse professionnelle internationale (artiste, durant 12 ans intermittente du spectacle / Cie du Soleil Noir). Elle conte dans les écoles, collèges, lycées, bibliothèques, médiathèques, salles de spectacle, théâtres, festivals... etc... *1991, fondatrice d'une Maison du Conte 'La Biche au Bois' au Cergne (42-Loire). Elle reçoit 20 000 scolaires en attractions contées sur les terres d'Anne de Beaujeu dans les Monts du Haut-Beaujolais, et organise un Festival du Conte et des Conteurs en Forêt et en Cabarets «Flèches des Fées» pendant cinq ans. Elle conte avec divers musiciens dont Tenzin Gonpo artiste Tibétain qui l'accompagne aux instruments et à la voix. Elle parraine un enfant tibétain durant plusieurs années. *1994, sociétaire des Auteurs et Compositeurs Dramatiques. Elle participe à divers festivals... *Avril 1998, elle conte dans les écoles françaises, Instituts, hôtels, villages pour le Festival International des Conteurs Francophones à Abidjan en Côte d'Ivoire. *2003, auteure, poète, en situation de handicap, elle poursuit en écrivant toute son Œuvre. Elle réécrit ses contes adaptés pour la scène (120 contes) et écrit de très nombreux ouvrages dont des contes merveilleux et fantastique, un récit autobiographique ' Les Sanglots du Vent' ; une trilogie Fantasy ' Les 3 Héritiers de la Clef des 7 Mondes' (t.1 : La Dragonne et l'Œuf d'Or Sacré ; t.2 : Éloïse et le Commandeur du Temps ; t.3 à paraître) ; des témoignages de vie ' Docteurs, vous m'avez tué ! ' suite à paraître : ' La Danse de la Méduse ', ' L'Arbre d'Or ', 'La Fuite du Temps', 'La Maison du bout... de la Terre', 'Plus fort souffle le vent', 'Un Radeau dans le Ciel'… un recueil de prose poétique de 7 livrets ' Puisque tu vis, Philippe', une suite de nouvelles et de prose poétique 'À l'Aube d'un Jour' et un livret de pamphlets (prose insurrectionnelle : 'Je vous écris, Frères Humains', ... *2011, à la création de la Maison du Conte, de l'Illustration et de l' Édition Fantastique ' LA FONTAINE AUX FÉES ' édite dix de ses livres (sur plus de 30) et avec son époux Maurice JANIN, architecte d'exécution (en situation de handicap), fréquente les Salons du Livre de Rhône-Alpes, Auvergne, Bourgogne, Yonne, Paca chaque week-end durant deux ans. Sur le Salon du Livre de Lorette (42-Loire), elle rencontre Michel COUROT, Dico d'Or, grand gagnant de la Dictée de Bernard Pivot en 1995. Il deviendra son relecteur et son très grand ami. En avril 2011, elle écrit un conte merveilleux : Flora, Pipi et Scratch, la sorcière. *2012, sociétaire des Arts et des Lettres de France, membre du bureau de l' UERA A (Union des Écrivains de Rhône-Alpes-Auvergne), ambassadrice du Cercle des Ambassadeurs Universels de la Paix, 'La Fontaine aux Fées' édite 'Le Grand Livre de Marina' de Marina FERREIRA et ' Le Monde de Lucas ' de Didier POUDIÈRE. *13 octobre 2013, elle est nommée Membre de la World Académy of Arts and Culture and World Congress of Poets. *Le 18 mai 2014, elle parraine le 1er Festival du Livre et de l'Illustration Jeunesse «Les P'Tits Z'Amis de Marina » à Saint-Didier-de-Formans dans l'Ain (01). *13 Juillet 2014, après avoir vécu deux ans dans le village natal de son père en Alsace près de Bâle et de très longues années en région lyonnaise, elle vit désormais à Plogoff dans le Finistère et devient Membre de l'Association des Écrivains Bretons (AEB). Elle écrit et publie un nouveau conte ' La Fontaine de la Mer Feunteun Aod '. *Décembre 2014, elle collabore au Festival International du Conte de Guillaume ÉKOUMÉ, au Cameroun. Elle écrit un nouveau conte 'Max, le Petit Sorcier'. *Février 2015, elle écrit un conte 'Louka, le Petit Loup de Brocéliande' dédié à son arrière petit-fils, Louka né le 5 février 2015. *23 avril 2015, elle écrit 'Le Dragon de Pors Loubous', un conte fantastique. Fin juillet, par son épouse Danyèle, elle apprend dans une profonde tristesse le décès de son indéfectible ami, Michel COUROT. *20 décembre 2015, elle conte 'Plume de Corbeau' au théâtre Georges Madec à Esquibien pour les enfants des écoles et leurs parents. *de septembre 2013 à ce jour, elle devient lauréate de 59 distinctions Littéraires Internationales (Trophées, Mérites, Médailles, Prix, Mentions...) décernés par 14 concours Littéraires Internationaux. *2015-2016, elle recherche un Éditeur sérieux pour lui reprendre toute son Oeuvre. *En 2015, elle est invitée à Sacramento en Californie et à Prague en Tchécoslovaquie du 5 au 10 septembre 2016 par le Président de la World Académy of Arts and Culture and World Congress of Poets où elle ne pourra pas se rendre. *Le 1er février 2016, elle écrit le conte 'Justine et le Pays Contraire'. *Février 2016, elle s'inscrit dans les Salons Festivals du Livre en Bretagne qu'elle espère honorer de sa présence... le 24 avril 2016, elle se rend au Salon du Livre de Botmeur (Finistère) où elle conte et dédicace... En juin 2016, elle écrit le conte 'Kaoura, la Princesse aux Sept Dragons'... en 2017 'La Princesse aux Mensonges', 'L'Œil du Dragon'... et autres...
  • Contact

Recherche

Articles Récents